09.09.2019

Голевая феерия «Горького»

За недолгую историю «Горького» у желто-черных уже появились свои принципиальные соперники. Первый в этом списке – «Авангард». Академия главного футбольного клуба региона дважды крушила клуб, забивая по 8 мячей. «Горький» отвечал скромнее – 3:2, но это эта была первая победа в истории клуба и 4:1 – это было совсем недавно, три месяца назад, в первом круге чемпионата области.

Региональный чемпионат – это не ФНЛ, где играют до первой ошибки, здесь атака преобладает над обороной, а хоккейный счет – привычное дело. Так получилось и на этот раз. Уже на первой минуте хозяева поля могли выйти вперед, но вовремя выбежавший из ворот голкипер «Горького» Максим Дудин ликвидировал выход один-на-один.

Этот момент взбодрил гостей, «Горький» завладел инициативой и вспомнил, что лучшее защита – это нападение. Минут на пятнадцать желто-черные заперли соперника на его половине поля и за это время создали три железных момента, чтобы открыть счет. Особо усердствовал Егор Ушкалов, который сначала бил с линии штрафной, но вратарь в эффектном прыжке перевел мяч на угловой. Затем форвард уже из пределов штрафной расстреливал ворота соперника, но снаряд просвистел в сантиметрах от штанги. Еще пару лет назад Ушкалов выступал за «Авангард-М» в третьей лиге и был в команде на ведущих ролях. Вообще примерно половина игроков «Горького» имеет авангардовское прошлое, да и самого наставника команды Сергея Михайлова хорошо помнят поклонники бело-синих. По крайней мере те, кто начал болеть за команду еще до кубкового матча с ЦСКА.

В середине тайма атакующий пыл гостей как-то резко иссяк. Куда более молодые и выносливые авангардовцы перехватили нити игры и начали планомерно расшатывать оборону подопечных Михайлова. На 20-й минуте «Академия» вышла вперед. Затем хозяева забили еще один гол, но арбитры отменили взятие ворот из-за офсайда. Следом же авангардовцы должны были закатывать второй мяч после авантюрного выхода из ворот Дудина, но «Горький» спасла штанга. В этом матче стойки ворот неоднократно выручали гостей. Желто-черные выстояли и даже смогли отыграться в середине тайма. Егор Борзыкин выходил один-на-один, и вратарь завалил таранного форварда на газон. Сергей Червяков четко исполнил пенальти, разложив мяч и голкипера по разным углам.

Вторая половина игры выдалась куда интереснее. Команды играли без середины поля и каждую атаку старались завершать ударом. В такой перестрелке чуть удачнее оказался «Горький». Но до этого юные авангардовцы снова вышли вперед – 2:1, однако, их лидерство держалось всего три минуты. Желто-черные провели быструю контратаку, партнеры вывели на ударную позицию Ушкалова, который с нескольких метров переправил снаряд в сетку. А через пару минут Егор уже оформил дубль, забив гол-близнец.

После этого голеадор был заменен, так как в услугах снайпера нуждалась другая его команда «Факел-Газпром», выступающая в КФЛ. В перерыве Михайлов особо отметил, что у нападающего есть всего десять минут, чтобы сделать результат и отправляться на другое футбольное сражение. Мавр сделал свое дело и с чистой совестью поехал помогать другой команде.

Без него же «Горький» почти сразу пропустил, тут не обошлось без провала в обороне. Во втором тайме у «Академии» не было преимущества в свежести. Гости же старались действовать на контратаках, где раз за разом один-на-один выбегал Борзыкин, но в створ ворот попасть никак не мог. На 79-й минуте гости заработали право на второй пенальти. Тренерский штаб бело-синих пытался оспорить одиннадцатиметровый, указывая судье, что игрок «Горького» упал от усталости, но аргументы на арбитра не подействовали. Александр Соклаков пробил мощно под перекладину, тут без шансов.

В оставшиеся десять минут «Горький» играть на удержание счета не стал. Команду вновь спасла перекладина, а затем на подмогу вышел и сам главный тренер. Именно Михайлов разогнал последнюю атаку на левом фланге, протащил мяч до самой штрафной и сделал идеальную передачу на Алексея Шатохина, который хладнокровно пробил в противоход вратарю. На этом голевая феерия была закончена, 5:3 – трудовая победа «Горького»!