23.12.2018

«Финал четырех»: победа судей и УГМК

Судейским скандалом завершился очередной розыгрыш Кубка России.

"Динамо" и УГМК выдали искрометный и, пожалуй, самый драматичный финал Кубка России, но войдет в историю он прежде всего беспрецедентном решением судей дать на пустом месте фол курянкам и позволить уральским баскетболисткам пробить 3 штрафных. Такого беспредела СКК еще не видел, но обо всем по порядку.

В дебюте матча гости повели 0:4, кольцо соперниц первой распечатала Татьяна Видмер, но до большого перерыва бело-синие все время догоняли. У лисиц на первых ролях были центровые Мария Вадеева и Раиса Мусина, да и уровень командной игры у УГМК был повыше. Хозяек же к победе тянула Эпифания Принц, которая провела все 40 минут на площадке. Фаня была настоящим лидером, на травмы и изношенность организма уже не дают русской американке спокойно обыгрывать соперниц. Бойцом до мозга костей показала себя Татьяна Видмер, но на старте третьей четверти судьи посадили ее на фолы. В оставшиеся почти половину поединка Видмер пришлось играть максимально осторожно, имея всего 1 фол в запасе. Возможно, эта одна из причин того, что курянки в третьем периоде посыпались.

К большому перерыву "Динамо" уступало всего 30:34, но затем наступил какой-то ступор. УГМК выдал рывок +11, дважды Лукас Мондело брал тайм-аут, но изменить ход игры смог лишь со второй попытки. Треха от Кирилловой и двойка от Анойкиной. В ответ Мигель Мендес берет паузу. К концу десятиминутки УГМК возвращает перевес в 15 очков. Казалось, занавес, и уже можно самым шустрым болельщикам бежать в гардероб, не тут то было. На заключительную четверть динамовки вышли, как на последний бой, и выдали рывок +7. Наставник УГМК взял тайм-аут, но "Динамо" было уже не остановить. Видмер, Анойкина, Кириллова, Принц были неудержимы. Россиянки "Динамо" за исключением Видмер в этом сезоне потеряли доверие Мондело и выходят на паркет против слабых соперников или когда уже всё ясно. В таком режиме трудно держать себя в оптимальной форме, но характер курянки сегодня показали.

За 3 минуты до конца после сольного прохода Принц сравняла счет 55:55. А затем хозяйки неоднократно на 1-2 очка вырывались вперед. За 57 секунд преимущество бело-синих достигло максимума 64:60, но затем включились судьи: Елена Чернова, Алексей Чудин и Максим Житлухин. Сначала рефери дали Петрушиной после точного двухочкового пробить бонусный штрафной. В ответной атаке Екатерина Головченко из "Динамо-Фарм" смогла забить всего один из двух штрафных 65:63. На ответную атаку у гостей было всего 15 секунд. Сделать быстрый прорыв лисицы не смогли, мяч оказался в ауте. На спасение у гостей оставалось менее 3 секунд. Урало решили сыграть на Мусину, которая момент для броска не нашла, худо-бедно откинув мяч в сторону щита, после того как сама же наскочила на Головченко. Таких эпизодов в баскетболе великое множество, но посмотрев повтор, судьи увидели здесь жесткое нарушение правил и назначили 3 штрафных. Это решение привело динамовок и болельщиков в ярость. Можно очень долго обвинять судей в предвзятости, но представить, чтобы они посмели в аналогичной ситуации придумать фол УГМК нельзя. Если бы такое случилось чисто гипотетически, то это был бы последний день работы судейской бригады, если не жизни.

Центровая УГМК в напряженный момент не дрогнула. Нервничая, не спеша, но 3 штрафных уложила точно в цель. 65:66 (16:21, 14:13, 8:19, 27:13) - позорная победа УГМК, после которой руководство РФБ должно, если так еще сохранились порядочные люди, как-то прокомментировать судейское решение, или уйти в отставку. Такой баскетбол нам нужен, а судьи – нет.