06.11.2019

"Фенербахче" оказался динамовкам не по зубам

Чемпион Турции нанес курянкам чувствительное поражение.

Сегодняшняя игра окончательно показала, что в нынешнем сезоне "Динамо" будет трудно в Евролиге даже на групповом этапе. На данный момент бело-синие не имеют легионерок уровня Стюарт или Маккотри, а выстроить слаженную командную игру Роберто Иньигес еще не успел. Сегодняшний матч во многом получился показательным. Турчанки были сильнее и в командной игре, а также нашлись в рядах стамбульского клуба игроки, способные индивидуально решать ключевые эпизоды.

Счет в матче открыла трешкой Деванна Боннер, но турчанки сразу же заиграли в полную силу, 7 очков набрала украинка Алина Ягупова. Против мощного форварда курянки так и не нашли приема. Также под щитом разрывала хозяек центровая Элизабет Уильямс. Американке пыталась противостоять Елизавета Шабанова, для которой это лишь второй матч в Евролиге. Россиянка очень старалась, но турчанок в этот вечер было не остановить. Первый период остался за "Фенербхаче" - 16:22.

Вторая десятиминутка началась с точного броска экс-динамовки Анны Круз, после чего чемпиона Турции было уже не остановить. В какой-то момент преимущество гостей составило 17 очков, однако бело-синие смогли притормозить соперника, набрав 10 очков подряд. На большой перерыв команды ушли при счете 35:41.

Ключевым стал третий период, который курянки проиграли вчистую. Так безнадежно "Динамо" в этом сезоне еще не выглядело. За 10 минут удалось набрать всего 6 очков, в то время как турецкие баскетболистки настреляли целых 17. В дебютном матче Евролиги с "Лионом" подопечные Иньигеса уже демонстрировали, что способны отыграть 10 и более очков, но сегодня был явно не день "Динамо".

В начале заключительной десятиминутки игра в атаке стала проявляться, удалось сократить отставание до 13 очков, но в ответ Круз отгрузила трешку, далее последовали необязательные ошибки курянок. "Фенербахче" набрал легкие очки и довел спокойно дело до победы 54:73 (16:22, 19:19, 6:17, 13:15). Из положительных моментов можно отметить лишь игру Елизаветы Шабановой, которая в последнем периоде набрала 7 очков, а за матч в целом 11. А лучшим снайпером хозяек стала Боннер - 17 очков + 6 подборов.

У "Фенербахче" Ягупова заработала 28 очков и раздала 8 передач. Уильямс - 19 очков + 12 подборов.

После матча Иньигес выглядел подавленным, отметив, что трудно найти разумное объяснение такому крупному поражению, нельзя все списывать на травмы игроков. В частности, Татьяна Видмер выбыла из строя до конца года. Теперь курянок ждет уже в это воскресенье домашний матч национального чемпионата с красноярским "Енисеем".