14.07.2021

Фаталити. Курский «Авангард» уничтожил «Салют Белгород»

В кубковом поединке куряне в ворота принципиального соперника отправили 6 безответных голов.

В ходе короткого межсезонья куряне и белгородцы провели два товарищеских матча.1 июля в Белгороде была зафиксирована ничья 1:1, а 6 июля уже на «Трудовых резервах» гости победили 3:0. Сегодня в куда более значимом матче бело-синие взяли убедительный реванш.

Первый тайм не предвещал такого разгрома. Обе команды под палящим солнцем больше мучились на поле, нежели играли. Каких-либо вразумительных атак соперники практически не показали, 2-3 передачи и потеря мяча. Тем не менее перед самым перерывом хозяева открыли счет. Партнеры вывели на ударную позицию Сергея Ярыгина, который ворвался в штрафную и хладнокровно расправился с защитниками и вратарем гостей.

Сразу после перерыва белгородцы могли восстановить паритет: прицельно в девятку бил Артём Малахов, но голкипер бело-синих Владислав Терешкин перевел мяч на угловой. Далее гости еще парe раз проверили бдительность Терешкина, но сверхзадач перед обороной «Авангарда» гости не поставили. Куряне же куда бережливее отнеслись с своим шансам, и на 55-й минуте контратаку хозяев из пределов вратарской завершил Андрей Мязин. Спустя 7 минут Никита Имуллин со средней дистанции положил снаряд точно в угол: 3:0. На этом фактически игра была сделана. «Салют» продолжал атаковать по инерции, забыв про оборону. «Авангард» же и не думал останавливаться и раз за разом ловил соперника на контратаках. Так в ходе очных рандеву с вратарем белгородцев отличились Никита Сапрунов и Игорь Гершун. 17-летний сын главного тренера уже под занавес второго тайма вышел на замену и спустя 6 минут первым же своим шансом блестяще воспользовался.

Завершил разгром с пенальти Амир Мохаммад. Итоговый результат 6:0, в 1/128 финала Бетсити Кубка России «Авангард» встретится с песчанокопской «Чайкой».