09.01.2020

«Фамила» обыграла курское «Динамо»

Итальянский клуб легко расправился с курскими американками.

Эта игра в очередной раз показала, что наличие пяти американок в составе – это далеко еще не гарантия победы. В Скио динамовки прилетели в статусе фаворита. За бело-синих говорили победная серия в очных встречах, приезд Энджел МакКотри, да и в целом курянкам уже пора выбираться с четвертого места, которое обещает встречу в четвертьфинале с УГМК.

Однако, у хозяек площадки на сей счет было иное мнение. Стартовый период получился нерезультативным. Спустя почти полторы минуты счет открыла Татьяна Видмер. Сандрин Груда сразу ответила. А затем еще две с половиной минуты баскетболистки пробегали вхолостую. В середине стартового периода на паркет вышла МакКотри, но двукратная олимпийская чемпионка своей формой откровенно разочаровала. Американка выглядела откровенно вяла и больше энергии тратила на общение с судьями. Матч с «Фамилой» в очередной раз показал, что порядок бьет класс. Если в Премьер-лиге динамовки еще способны обыгрывать соперниц на классе, не выкладываясь по максимуму, то в Евролиге в этом сезоне это уже не удается.

В итоге стартовый отрезок гости проиграли — 17:12. В начале второго периода МакКотри забросила средний бросок, а затем началась голевая засуха у курянок. За это время хозяйки выдали рывок +8. Момир Тасич взял тайм-аут, а после него «Фамила» забросила трешку. Бело-синие никак не могли нащупать свою игру, сбиваясь на индивидуальные действия. Барич забила супердальний трехочковый, со средней дистанции попала Видмер. Однако это был локальный успех. 42:27 в пользу «Фамилы» к большому перерыву.

В этот момент была еще надежда, что динамовские американки сейчас отдохнут и смогут сотворить камбэк. Все-таки все 5 заокеанских баскетболисток стабильно выступают в WNBA, но функциональное состояние легионерок после праздников явно оставляло желать лучшего.

Преимущества в 20 очков итальянские баскетболистки добились спустя три с половиной минуты третьего периода. Гости выдали +5, а центровая итальянок Сандрин Груда принесла своей команде 6 очков подряд. В итоге перед заключительным периодом итальянки имели внушительную фору и могли уже активно экспериментировать с составом. С молодежкой итальянок курянки уже смогли играть на равных и взять период 7:15. Общий итог встречи 70:53 (17:12, 25:15, 21:11, 7:15)

Лучшим снайпером гостей стала Принц- 12 очков, 10- Барич, 9- Боннер. МакКотри набрала почти за 21 минуту 8 очков. В составе «Фамилы» отличились Сандрин Груда — 21 очко и Ева Лисец — 17 очков.

Теперь 12 января в рамках Премьер-лиги «Динамо» дома сыграет с «Надеждой».

Автор: Артём Реутов Фото: fiba.basketball