04.06.2023

Дубль Савина помог курскому «Авангарду» обыграть белгородский «Салют»

В принципиальном поединке куряне были сильнее и сохранили шансы на медали.

Сегодня на «Трудовых резервах» куряне проводили заключительный домашний матч в сезоне и были полны решимости одержать победу в черноземном дерби и таким образом взять реванш за разгромное поражение в Белгороде со счетом 4:1. В первом тайме на поле было много борьбы и очень мало голевых моментов. Зрители откровенно скучали, чего нельзя было сказать о фанатах. Белгородские фанаты весь первый тайм распевали советскую классику, вокальные данные у южан, прямо скажем, были не ахти, но парни пели от души. Белгородцы были чуть активнее, но самый опасный момент имели хозяева. Под занавес тайма Джамшед Максумов смачно пробил со штрафного в девятку, но вратарь гостей Цыгулев в эффектном прыжке перевел мяч на угловой.

Второй тайм выдался куда более динамичным, уже буквально в первой атаке «Салют» заработал угловой и был близок к тому, чтобы открыть счет, но Егор Скоробогатько отразил удар в упор, потащив мяч из нижнего угла. Как знать, если бы не сейв Егора, игра бы могла пойти по-другому сценарию, но куряне своими шансами воспользовались практически идеально. На 55-й минуте хозяева провели быструю атаку, Владислав Игнатенко вышел на оперативный простор и смачно метров с 30 засадил в перекладину, а первым на добивании оказался Дмитрий Савин, который технично переправил снаряд в сетку. Пока гости приходили в себя, бело-синие забили второй гол. И снова автором гола стал Савин. Вышедший в перерыве вместо Игоря Гершуна форвард убежал от белгородских защитников и в ближнем бою переиграл вратаря гостей, отправив мяч точно в нижний угол.

Получив перевес в два мяча, «Авангард» не стал прижиматься к своим воротам, сушить игру. Куряне продолжили атаковать и могли забить третий гол, впрочем как и «Салют» мог один мяч отыграть, но счет на табло больше не изменился. 2:0 - победа курян, которые набирают 34 очка и продолжают занимать четвертую строчку в турнирной таблице, однако от второго и третьего места «Авангард» отделяет лишь одно очко. В заключительном туре команда Игоря Беляева в Долгопрудном сыграет с «Космосом».