13.12.2016

Дубль курского «Динамо» переиграл литовский «Айстес»

Баскетболистки курского «Динамо-Фарм» увеличили победную серию в Балтийской лиге до шести матчей, дважды переиграв в литовском Каунасе местный клуб «Айстес-ЛСУ».

Молодежная команда курского «Динамо» в текущем зоне бьет всевозможные рекорды. Действующие чемпионки первой российской Суперлиги начали защиту титула с 16 победных матчей кряду. К этой серии они добавили шесть матчей в Балтийской лиге. Сначала юные курянки переиграли белорусский «Горизонт» и украинский «Интерхим», а на днях нанесли два поражения каунасскому «Айстесу».

В первом матче юные курянки без особых проблем переиграли литовок. Дубль «Динамо» оставил за собой три четверти подряд (16:25, 14:18, 10:19), и «Айстес» сумел лишь скрасить горечь поражения в последнем периоде (18:12). Итоговый счет встречи — 58:74 в пользу «Динамо-Фарм».

В составе курской команды дабл-дабл оформила Татьяна Сема, набравшая 11 очков и совершившая аналогичное число подборов. Кроме того, 10 очков занесла в свой актив Елизавета Шабанова. У хозяек площадки больше других очков набрала Довиле Сауразайте (19).

Во втором матче хозяйки площадки были близки к реваншу. «Айстес» выиграл первую четверть (19:18), но затем отдал два периода «Фарму»(12:20 и 20:25). Однако в заключительной десятиминутке литовки отыграли 9 очков и едва не вышли вперед, но курянки отстояли победный результат. Матч завершился со счетом 75:78 в пользу «Динамо-Фарм».

В этой встрече в составе курянок больше других очков (18) набрала Мария Черемисина. Евгения Фролкина записала на свой счет 10 очков. Татьяна Сема отметилась 6 баллами результативности, но при этом совершила 10 подборов. В составе литовок лучше других кольцо курянок атаковали Лаура Жельните (19 очков), Довиле Сауразайте (18) и Агне Жигите (11).

Очередной победный дуплет позволил «Динамо-Фарм» набрать 12 очков и упрочить свое лидерство в группе «В» Балтийской лиги. Второй идет эстонская «Медиа», которая отстает от курянок на 3 очка. С эстонками «Динамо-Фарм» встретится в следующем туре. Матчи пройдут в городе Рапла 20 и 21 января 2017 года.

Автор: Роман Дакалин