04.01.2018

Динамовки разобрались с "Шопроном"

В первом матче 2018 года курянки не испытали проблем с чемпионом Венгрии.

Уже в первой атаке счет открыла Хелен Сиак. Почин француженки поддержали наши американки МакКотри и Огвумике - 6:0, заставив испанского наставника гостей Роберто Иньигеса брать тайм-аут. Минутная пауза пошла на пользу венгеркам, которые благодаря своим американкам Лэнгхорн и Тернер практически настигли хозяек - 11:9 и 16:15, но в концовке периода бело-синие перехватили инициативу, оторвавшись на 5 очков (22:17).

В начале второй десятиминутки динамовки буквально смяли соперника, поведя 34:23. Иньигес вновь был вынужден брать тайм-аут, но это не помогло. Перед большим перерывом курянки снова провели ударный отрезок 11:3, и на большой перерыв соперницы ушли при счете 49:34.
В третьем периоде баскетболистки чуть сбавили обороты, сделав главный упор на защиту. В такой вязкой игре гости преуспели всего 18:16 в пользу "Динамо".

Заключительная десятиминутка началась для "Шопрона" обескураживающе: Соня Петрович отгрузила треху, а затем совершила сольный проход под кольцо. К чести венгерок, они не бросили играть и дали бой курянкам. Очередного разгрома не случилось 86:66 (22:17, 27:17, 18:16, 19:16). Эта победа стала десятой для динамовок в этом розыгрыше Евролиги.

"Сегодня наша основная задача была не дать им бросать из-за дуги и контролировать подбор, и мы с этим справились", - раскрыл план на игру главный тренер "Динамо" Лукас Мондело.

Согласно статистике, венгерские баскетболистки реализовали только 4 дальних броска из 19. Хозяйки же попали половину дальних бросков - 7 из 14. По подборам у курянок тоже преимущество 43 против 37. Самым же результативным игроком матча стала Петрович - 22 очка + 5 передач + 4 подбора. МакКотри заработала 17 очков и совершила 6 подборов. Огвумике набрала 14 очков, Вадеева - 10 очков + 8 подборов.

В составе гостей Тернер заработала 13 очков, а экс-динамовка Елена Милованович, которую очень тепло приветствовал зал, принесла своей команде 9 очков.

Теперь 7 января "Динамо" на своем паркете примет ногинский "Спартак". Начало игры в 13:00.