17.12.2017

Динамовки обыграли УГМК

Команда Лукаса Мондело в упорном поединке одолела принципиального соперника.

Сегодня, 17 декабря, в СКК в очном противостоянии сошлись два лидера чемпионата - "Динамо" и УГМК. Оба наставника включили в стартовую пятерку по одной россиянке. Так, хозяйки паркета вышли в следующем составе: Жедик, Принц, МакКотри, Огвумике и Сиак, а гости: Артешина, Торренс, Барич, Мессеман и Грайнер. Полторы минуты соперницам понадобилось, чтобы открыть счет. Из-под кольца отличилась Бриттни Грайнер. Бело-синие ответили пятью очками Эпифании Принц, но результативность обоих команд оставляла желать лучшего. Тогда Лукас Мондело и Олаф Ланге синхронно начали тасовать состав, выпуская россиянок, и счет на табло стал меняться с калейдоскопической скоростью. У гостей отлично вошла в игру Евгения Белякова, отгрузившая курянкам 2 трехи. У динамовок из-за дуги отметилась Ксения Левченко, которая свой игровой отрезок провела прекрасно. А перед самой сиреной сольный проход под кольцо совершила Соня Петрович, сравняв счет 18:18.

В начале второй десятиминутки бело-синие выдали рывок +6, заставив Ланге брать тайм-аут. Минутная пауза пошла лисицам на пользу. Ольга Артешина забросила средний бросок и добавила к нему бонусный штрафной. К середине четверти преимущество "Динамо" сошло на нет, и уже пришел черед Мондело останавливать игру. После тайм-аута испанца курянки вновь оторвались на 5 очков, но Раиса Мусина дальним броском настигла курянок. И вновь последнее слово в четверти осталось за Петрович. Её точная двойка и под овации переполненного СКК хозяйки ушли на большой перерыв, ведя 39:37.

За всю первую половину главная звезда "Динамо" Энджел МакКотри ни разу не попала в кольцо. Для снайпера такого уровня это не позволительно. И с первых минут Энджел принялась исправлять ситуацию, правда перед этим получила чувствительный удар по лицу от Грайнер. БиДжи так активно боролось за мяч, что неаккуратным движением отправила на пол соотечественницу, тем самым лишь разозлив МакКотри. В итоге американка за период набрала 13 очков, при этом она здорово отрабатывала в защите. В результате динамовки с преимуществом в 3 очка выиграли период ,но потеряли Петрович. В борьбе с Мессеман, Соня получила удар по лицу, и с паркета сербку с разбитым носом унесли врачи.

На старте заключительной десятиминутки уральские баскетболистки сократили отставание до минимума 59:58, но на равных тягаться с командой Мондело не смогли. В этот вечер УГМК явно не хватало Дайаны Таурази, которая всегда в тяжелые моменты брала инициативу на себя и вытягивала концовки.

"За долгие годы в баскетболе организм Дайаны Таурази сильно износился, и мы приняли тяжелое решение во благо здоровья Дайаны приостановить выступление, чтобы она отдохнула и затем вернулась в баскетбол", - так на послематчевой пресс-конференции объяснил расставание с лидером гендиректор УГМК Максим Рябков.

Между тем, другого вожака в стане гостей не нашлось. В свою очередь, динамовский американский дуэт в концовке разорвал лисиц - 77:68 (18:18, 21:19, 20:17, 18:14). Лучшим снайпером курянок стала МакКотри - 21 очко + 3 подбора + 4 перехвата. Огвумике оформила дабл-дабл - 12 очков + 15 подборов. Вадеева заработала 11 очков.В составе гостей ударный дуэт составили Торренс - 17 очков и Грайнер - 16.

После этой победы баскетболистки Соловьиного края единолично возглавили таблицу национального чемпионата. Теперь 20 декабря курянки сыграют заключительный матч уходящего года во Франции с клубом ЕСБВА.