22.09.2016

«Динамо» выиграло Кубок губернатора Курской области

Курское «Динамо» в обновленном составе выиграло предсезонный Кубок губернатора Курской области — 2016, переиграв по ходу турнира «Вологду-Чевакату», московскую «МБА» и новосибирских одноклубниц.

«Динамо» на Кубке губернатора по баскетболу, который проходил 20 — 22 сентября, презентовало своим болельщикам обновленный состав. Показать всех звезд не получилось — большинство легионеров бьется за победу в женской НБА. Впрочем, поклонникам «Динамо» и без того было на кого посмотреть на выставочном турнире. Тут тебе и французская сборница Хелена Сиак, и участницы главных российских трансферов межсезонья — Мария Вадеева и Алена Кириллова, перебравшиеся в Курск из подмосковной «Спарты энд К» и оренбургской «Надежды» соответственно. Презентация в целом удалась, хотя о сыгранности новичков пока говорить не приходится.

Первый день

20 сентября открывали Кубок губернатора «Динамо» из Новосибирска и столичный МБА. Несмотря на скромную вывеску, матч получился очень интересным. Большую часть встречи команды попеременно вели в счете. К четвертой четверти москвички вырвались вперед на 6 очков, но сибирячки на последних секундах увлекательного поединка вырвали победу — 70:71.

После официального открытия турнира на паркет вышли курское «Динамо» и «Вологда-Чеваката». У хозяек площадки игра шла очень тяжело. В течение получаса подопечные Лукаса Мондело не могли сломить сопротивление соперниц. Более того, к финальной четверти «Динамо» проигрывало 3 очка. Но за 10 минут хозяйки площадки устроили форменный разгром «Чевакате». Курянки выиграли финальный период со счетом 24:3, а вместе с ним и матч — 73:55.

В составе «Динамо» наибольшее количество очков набрали Мария Вадеева (18+8 подборов), Татьяна Видмер (15+9) и Ксения Левченко (11+6 перехватов).

Второй день

Игровую программу 21 сентября открывали «Вологда-Чеваката» и новосибирское «Динамо». В отличие от москвичек, вологжанки не позволили сибирячкам совершить финальный камбэк. «Пчелы» вели в счете по ходу встречи и завершили ее логичной победой - 73:63.

А «Динамо» в матче с «МБА» едва не свело все к «валидолу». Первую четверть хозяйки площадки проиграли со счетом 14:15. Но два последующих периода остались за курянками — 19:13, 16:12. В концовке матча «МБА» попытался отыграть отставание в 9 очков и частично это у него получилось. Московская команда выиграла заключительную четверть со счетом 12:15, но итоговая победа осталась за «Динамо» — 61:55.
В составе курского коллектива наибольшее количество очков набрали Мария Черемисина (14), Мария Вадеева (10 + 10 подборов), Алена Кириллова (8 + 3 атакующих передачи), Анастасия Логунова (7), Хелена Сиак и Анна Буровая (по 6).

Третий день

Закрывали Кубок губернатора вологжанки и москвички. «МБА» не горел желанием уезжать из Курска с тремя поражениями, поэтому навязал упорную борьбу «Вологде-Чевакате». «Пчелы», у которых погоду в атаке на турнире делали легионеры Бритни Джонс и Эмма Кэннон, к прыти москвичек оказались не готовы. Проиграв первую четверть (8:15), вологжанки выиграли второй период (19:11). Но после большого перерыва вологжанки позволили «МБА» выйти вперед на 3 очка. Этот отрыв оказался решающим. Несмотря на все попытки «Чевакаты» спасти игру, победу одержала московская команда — 64:66.

А в следующем матче за победу поспорили динамовки Курска и Новосибирска. Хозяйки площадки в отличие от предыдущих матчей сразу же захватили инициативу. Выиграв три четверти подряд (21:17, 25:18, 25:19), подопечные Лукаса Мондело решили исход матча. Локальная победа сибирячек в последнем периоде (10:13) влияния на итоговый результат встречи не оказала. 81:67 — победа, позволившая курскому «Динамо» в очередной раз выиграть Кубок губернатора.

В решающем матче лучшим бомбардиром курской команды стала Алена Кириллова, набравшая 19 очков. Француженка Сиак, которая не лучшим образом показала себя в двух первых поединках, наколотила 12 очков. А капитан «Динамо» Татьяна Видмер оформила дабл-дабл. Форвард сборной России набрала 10 очков и совершила столько же подборов. Кроме того, Видмер раздала целых 7 атакующих передач, совершила 4 перехвата и 3 блокшота.