14.12.2019

«Динамо» разгромило новосибирских одноклубниц

Равная борьба была только до большого перерыва.

В этом сезоне два динамовских коллектива уже дважды встречались. В первом круге курянки разгромили соперниц в Новосибирске 86:22, при этом в третьем периоде хозяйки ни разу не смогли поразить кольцо, проиграв четверть 22:0. А 24 ноября уже в рамках Кубка России в Курске баскетболистки Соловьиного края были сильнее 91:55.

В этот раз сибирячки прибыли на игру в усеченном составе, в заявке оказалось всего 9 игроков. Однако, до большого перерыва Новосибирск курянкам доставил немало хлопот. Уже в дебюте игры наставник хозяек Роберто Иньигес был вынужден брать тайм-аут при счете 7:7, после него его дружина выиграла стартовую четверть, но с чисто символичным отрывом 13:10.

В атаке обе команды показали откровенно слабую игру, несмотря на то, что все динамовские звезды были на паркете. Обе команды бросали мимо кольца в простейших ситуациях, складывалось впечатление, что на паркете игроки Суперлиги - 2.

Однако, во второй десятиминутке все встало на свои места. Прицел поправили обе команды, пошел живой открытый баскетбол. Курянки зарядили дальние броски. Из-за дуги отличились Барич, Принц, Шабанова и Кириллова. Сибирячки, ведомые канадкой Рут Хэмблин, старались играть на равных. В итоге всего 37:33 горело на табло перед большим перерывом.

На послематчевой пресс-конференции Иньигес признался, что в перерыве сказал своей команде, что так слабо играть нельзя, даже несмотря на тот факт, что зал был практически пуст.

«Даже, если придет один болельщик нужно выкладываться на полную, уважать болельщиков, баскетбол», - заявил эмоциональный испанец.

Слова тренера подействовали моментально. Курянки ничего не дали показать гостям в атаке, выдав рывок 10:2. В итоге перед заключительным периодом уже был хороший задел 56:44. Четвертый период начался с обмена трешек, а дальше у сибирячек бензин закончился. Иньигес же, напротив, активно ротировал состав, задействовав своих резервисток. Честолюбивые дублеры своего наставника не подвели. Итоговый счет — 85:58 (13:11, 24:23, 19:11, 29:14).

В этой встрече все 12 игроков курского «Динамо» набрали очки. Лучшей стала Эпифания Принц с 13 очками, ее игру особо отметил испанский тренер. Алёна Кириллова набрала 11 очков, а Наталья Жедик - 10.

Теперь 18 января в Евролиге динамовки сыграют в гостях с «Лионом».