28.01.2020

«Динамо» победило «Жирону»

Курянки сохранили шансы попасть в плей-офф Евролиги.

К этой игре соперницы подошли, имея одинаковые показатели – по 4 победы и 7 поражений. В первом круге испанки разгромили курянок — 79:61, но «Жирона» - это домашняя команда, в этом евросезоне испанские баскетболистки побеждают только в родных стенах.

Паркет же СКК для Сони Васич (до замужества Петрович) и Марты Ксаргай явно не чужой. Первая открыла счет в матче точным двухочковым броском, но выглядела сегодня очень блекло. В свою очередь, Марта, которая полтора сезона в Курске, вряд ли, сможет занести себе в актив, стала лучшим снайпером в составе гостей, набрав 14 очков.

Первая же четверть стала комедией нелепых промахов и завершилась минимальным преимуществом испанок -10:13. Во второй десятиминутке обе команды наладили прицел. За полторы минуты до большого перерыва хозяева впервые в матче вышли вперед, но перед большим перерывом на табло горели унылые 28:28.

Вторая половина же выдалась куда более зрелищной. Главным моторчиком «Динамо» была Эпифания Принц, она и забивала, и пасовала, и собирала подборы. Пошел бросок у МакКотри. В итоге рывок бело-голубых 9:0. После тайм-аута гости 6 очков отыграли. Однако, динамовок было уже не остановить. Теперь уже +10. На исходе последней минуты четверти преимущество хозяек составляло уже 17 очков, но 4 очка «Жирона» успела отыграть.

Раньше Момир Тасич сетовал, что на у его подопечных сил на заключительный период часто не хватает. Видимо, сегодня динамовки решили заранее обеспечить себе отрыв, чтобы в концовке уже не трепать нервы своих болельщикам. В итоге максимум, что смогла сделать «Жирона» это подойти на расстояние 7 очков, но на этом их подвиги закончились. Концовку курянки провели сильнее и заслуженно победили — 76:64 (10:13, 18:15, 25:12, 23:24)

Принц заработала 18 очков, сделала 8 передач и 8 подборов. Алена Кириллова набрала 18 очков. 13 — на счету Энджел МакКотри.

Пока курянки занимают пятое место в турнирной таблице, шансы на плей-офф Евролиги сохраняются, для этого нужно побеждать «Шопрон» и «Арку Гдыню».