22.12.2019

«Динамо» победило УГМК в финале Кубка России

Курянки поквитались за поражение в финале прошлогоднего турнира.

Тренерская отставка явно пошла на пользу бело-синим. На этот поединок динамовок вывел главный тренер молодежки Момир Тасич. И в первой же игре сербский специалист завоевал престижный трофей.

Счет в матче открыла Татьяна Видмер, реализовав один из двух штрафных. В ответ гости выдали рывок +5. Далее уральские баскетболистки продолжали наращивать отрыв, в ударе была экс-динамовка Мария Вадеева, набравшая за стартовый период 11 очков. В какой-то момент перевес УГМК составил 9 очков.

В начале второй десятиминутки Вадеева набрала еще два очка, а затем хозяйки выдали ударный отрезок +7. Отставание после трешки удалось сократить до минимума 29:31. Главный тренер УГМК Мигель Мендес взял тайм-аут. Пауза помогла, гости оторвались на 10 очков - 31:41. Курянки не дрогнули. 5 очков подряд принесла центровая Наталья Анойкина. Затем два штрафных забросила Елизавета Шабанова. Однако, последнее слово осталось за гостями, средний бросок забросила Вадеева - 38:43.

Ключевой во многом стала третья четверть, в которой на авансцену вышла Эпифания Принц, заработавшая 14 очков за период. Главный ветеран «Динамо» активнее всех шла под кольцо, бросала из-за дуги и заводила подруг по команде. Игра же шла рывками. Сначала бело-синие выдали +6. Затем гости набрали 7 очков подряд. Динамовки показали зубы и характер. Агрессивная защита и +10. После трешки Принц курянки, наконец-то, вырвались вперед 59:58.

В заключительной десятиминутке УГМК, не привыкший играть без Грайнер и компании, откровенно поплыл. Российские звезды екатеринбургского клуба выглядели каким-то растерянными, да и российская скамейка у них оказалась очень короткой. За 2 минуты 20 секунд гости не смогли ни разу распечатать кольцо. "Динамо" же набрало 8 очков - из-за дуги попали Кириллова и Жедик. Тайм-аут Мендеса не помог.

Тасич бросил в бой своего тайного джокера. Ольга Фролкина наставника не подвела, уложив две трешки подряд. За три с половиной минуты до конца курянки вели 77:64. УГМК не выкинул белый флаг. Фолкнер принесла своей команде 4 безответных очка. Наставник «Динамо» попросил тайм-аут, после которого хозяйки затянули гайки в защите и даже увеличили отрыв. Финальная сирена зафиксировала убедительную победу 84:71 (18:25, 20:18, 21:15, 25:13).  Кубок России возвращается в Курск. Золотые медали динамовкам вручил губернатор Курской области роман Старовойт.

Лучшим снайпером курянок стала Эпифания Принц - 21 очко + 8 подборов. Татьяна Видмер и Наталья Анойкина оформили дабл-дабл - 17 очков + 10 подборов. В составе УГМК отличилась Вадеева - 27 очков + 11 подборов. У Фолкнер - 20 очков.