Дериглазова выиграла этап Кубка мира во Франции

В финале личного турнира курянка со счетом 15:8 обыграла американку Николе Росс.

На минувшей неделе во французском городе Сен-Море прошел этап Кубка мира - первый серьезный постолимпийский турнир. Соревнования многие лидеры пропустили, только пять рапиристок из первой десятки мирового рейтинга вышли на старт. Между тем, лидеры, итальянка Арианна Эрриго (первый номер рейтинга), олимпийская чемпионка Инна Дериглазова и замыкающая квартет сильнейших американка Ли Кифер на этом турнире выступили, отмечает пресс-служба Всероссийской федерации фехтования.

Инна Дериглазова начала свой путь к золотой медали с 1/32 финала. На этой стадии турнира она победила Лю Ян Вай из Гонконга – 15:9. Далее она разгромила француженку Солен Бутрюйе – 15:6, а в 1/8 олимпийская чемпионка победила венгерку Эдину Кнапек со счетом 15:9.
В четвертьфинале воспитанница курчатовской школы фехтования прошла Нам Хьюн Хи из Южной Кореи – 15:8. В полуфинале Дериглазова разгромила 15:6 россиянку Анастасию Иванову, которая завершила турнир с бронзовой наградой.
Финал должен был быть традиционно российско-итальянским, но Эрриго проиграла американке Николь Росс - 10:15. В решающем поединке Инна уверенно расправилась с американской фехтовальщицей - 15:8 и подтвердила свой статус сильнейшей фехтовальщицы мира.

В командных соревнованиях сборная России, за которую выступали Инна Дериглазова, Аделина Загидуллина, Анастасия Иванова и Диана Яковлева, проиграла в финале команде Италии - 39:45. Третье место заняла сборная США.