12.10.2022

Дебютант против чемпиона. Второе поражение курских «Русичей»

Тяжёлые испытания выпали на долю команды «Русичи» на старте новой для них лиги. Сначала на прочность их проверил бронзовый призёр (71:94). Вторым экзаменатором и вовсе стал чемпион Суперлиги.

С конца декабря 2021 года «Уралмаш» добился победы во всех 23 проведённых матчей, установив тем самым рекорд Суперлиги. 9:0 в плей-офф и заслуженное чемпионство. Летом «Уралмаш» немного помечтал о единой лиге ВТБ, но всё-таки остался бороздить просторы Суперлиги. Главная потеря межсезонья – Евгений Пашутин. Не проиграв ни одного матча в Суперлиге, тренер вернулся в главный российский дивизион. Там новая команда Пашутина («Парма») уже успела покусать нового чемпиона России («Зенит»). «Уралмашу» же удалось сохранить чемпионский костяк, и он по-прежнему один из фаворитов в борьбе за золотые медали.

Противостояние Екатеринбурга и Курска последние лет семь – главная афиша российского женского баскетбола. УГМК и «Динамо» борются друг с другом за главные награды. У мужчин же это первая (надеемся, не последняя) встреча двух баскетбольных городов на таком уровне. «Русичам» есть куда расти и на кого равняться.

Для гостей это был первый матч нового сезона, и начали они его, как и подобает чемпиону – по-чемпионски. «+47» - не пожалели дебютанта.

А ведь после пяти стартовых минут мало кто мог подумать, что в этой игре будет разгром. Иван Аладко по сложившейся традиции открыл счёт тремя бросками с линии штрафных. А юный вундеркинд Богдан Рублев забросил трудовой мяч, запихнув его в кольцо чуть не с руками американца Дагласа.

Ну а дальше полетело у соперника. Александр Захаров не промахивался из-за дуги, а Даглас с Кривошеевым бомбили сверху. «Русичи» очень быстро израсходовали лимит командных фолов - гости часто вставали на линию штрафных. Они могли даже набрать пять очков в одной атаке, но Балашов один бросок смазал. Как итог: «+12» в пользу гостевой команды после 10 минут.

Во втором отрезке долгое время единственным игроком в составе «Русичей», кто набирал очки, был 15-летний Рублев. А ещё он делал перехваты и неплохо боролся за подборы. Плюс получил и неспортивный – досталось Антону Глазунову.

А счёт тем временем рост в пользу «заводчан». С настроением играли два их легионера. Больше, конечно, выделялся Даглас. Чего стоит только его монструозный блок-шот. Глазырин так и не понял, как мяч не залетел в кольцо. Подтвердил свой класс и главный дирижёр «Уралмаша» Глазунов. 11 результативных передач за 22 минуты.

Матчи женского «Динамо» длятся обычно чуть более полутора часов. А здесь только одна половина игралась целый час. Но тренеры домой не спешили. В третьем периоде при огромной разнице между командами сначала Михаил Терехов взял челлендж (нововведение этого сезона), а в следующей атаке Сергей Ярошенко. Оба раза смотрели, от кого ушёл мяч в аут. Только в первом случае судьи поменяли своё первоначальное решение.

Во второй половине «Русичи» совсем расклеились. Игра стала больше походить на тренировку, где команды оттачивали дальние броски, не задумываясь о защите. И только Даглас продолжать радовать болельщиков разнообразными данками. Американец закончил игру с дабл-даблом.

Такой ход поединка позволил всем 24 заявленным баскетболистам выйти на паркет. В составе «Русичей» дебютировал Алексей Воробьев, который старше Рублева на один год. Новичок сначала допустил несколько ошибок, но затем исправился, заработав 5 очков. А гости забросили сотню (Максим Кондаков) и собрали «Бинго». У «Русичей» без набранных очков остались Денис Казюлин и Михаил Алексеев.

«Уралмаш» продлил беспроигрышную серию до 24 матчей.

Впереди у «Русичей» два домашних поединка с ЦСКА-2. 15 октября – игра 1/16 финала кубка России. 19 октября команды померяются силами в чемпионате.

«Русичи» (Курск) - «Уралмаш» 69:116 (20:32; 13:27; 14:28; 22:29)

«Русичи»: Дойников (15), Глазырин (13 + 8 подборов), Рублев (12)

«Уралмаш»: Захаров (22), Даглас (21 + 12 подборов), Кондаков (12)