29.09.2017

Дабл-дабл. В Финале четырех Кубка России впервые сыграют две команды из Курска

Курское «Динамо» и его вчерашний фарм-клуб «Инвента» обыграли в ¼ финала динамовок из Новосибирска и екатеринбургский УГМК соответственно и пробились в Финал четырех турнира.

Сомнений в том, что «Динамо» пробьется в свой очередной Финал четырех Кубка России, не было. Действующие победительницы Евролиги в последние годы регулярно участвуют в розыгрыше медалей национального турнира, дважды урвав золотые награды. И в четвертьфинальном противостоянии с новосибирскими одноклубницами курянки ожидаемо оформили себе путевку в Финал четырех. Правда, дерби в Сибири не обошлось без валидола.

Звездный российский состав курского «Динамо» начал за здравие. Команда Лукаса Мондело выиграла две стартовые четверти со счетом 20:14 и 19:16. А после большого перерыва гостьи создали себе проблемы на ровном месте. После того, как Мария Вадеева совершила несколько точных попаданий, у курянок мяч перестал идти в кольцо. Хозяйки паркета, напротив, раззабивались. Особенно играла удавалась Веронике Дорошевой, которая раз за разом отгружала в кольцо бывшей команды точные попадания.

Итогом тотального невезения курского коллектива в атаке и безобразной игры в обороне стал разгром в третьем периоде (10:28) и отставание в 9 очков перед началом заключительного периода. Сибирячки отчаянно защищали победный результат и были близки к тому, чтобы совершить сенсацию, но не срослось. Вадеева и подъехавшая из США Эпифания Принц помогли курскому «Динамо» сократить отставание до минимума – 61:62. Дорошева после тайм-аута в ответной атаке промазала. И опытные курянки воспользовались подарком. Правда, не на все 100 %. Анастасия Логунова заработала два штрафных броска, но реализовала только один. Результат – 62:62, и овертайм.

А в дополнительной пятиминутке сказался класс именитых гостий. После серии разменов, за минуту с небольшим до конца овертайма, курянки набрали 5 очков подряд и оформили итоговую победу – 68:73.

Куда сложнее пришлось «Инвенте». Юные баскетболистки экс-«Динамо-Фарм» в четвертьфинале получили в соперники действующего обладателя Кубка России, а по совместительству и чемпиона страны УГМК. Гранд из Екатеринбурга отрядил в Курск сильнейших баскетболисток с российскими паспортами. Но вместо показательного выступления чемпион получил в столице соловьиного края настоящую спортивную битву, в которой чувствовал себя очень неуютно.

Как и курское «Динамо» в своем матче, УГМК постепенно наращивал преимущество. Плюсанув по 2 очка в первой и второй четвертях, «лисицы» ушли на большой перерыв с преимуществом «+4» - 26:30. Но «Инвента» не думала выбрасывать белый флаг. После перерыва юные курянки продолжили давить, и УГМК посыпался.

После половины третьей четверти курянки выигрывали 6 очков. Лишь старания Раисы Мусиной и точный двухочковый ветерана Ольги Артешиной позволили гостьям сохранить перевес в одно очко. По ходу четвертого периода УГМК создал себе задел в «+5», но и этого уральскому гранду в тот вечер было мало. Кристина Сафонова и Ольга Фролкина сравняли счет – 54:54. За 18 секунд до финальной сирены Елена Беглова получила два пробивных фола, но попала в курскую корзину лишь раз. И УГМК вскоре поплатился за промах и недооценку соперника. За секунду до конца встречи курянки вывели на ударную позицию Татьяну Сему, которая точной «двушкой» вписала яркую страницу в историю молодого клуба. 56:55 – сенсационная победа «Инвенты», за игрой которой в Финале четырех Кубка России УГМК будет наблюдать по телевизору.

Кстати, национальный трофей курские клубы разыграют с оренбургской «Надеждой» и столичным МБА. И любители баскетбола из Курска вправе надеяться на то, чтобы увидеть в решающей битве за золотые медали «Динамо» и «Инвенту». Зубастый коллектив из Оренбурга достался опытным динамовкам, а «Инвента» оспорит путевку в финал с более скромным коллективом из Москвы.

«Динамо» (Новосибирская область) – «Динамо» (Курск) – 68:73 (ОТ). ДН: Григорьева (24), Киселева (12). ДК: Вадеева (21+11 подборов), Жедик (12), Логунова (12), Видмер (9+14 подборов+4 перехвата).

«Инвента» (Курск) – УГМК (Екатеринбург) – 56:55. Ин: О. Фролкина (13), Сема (9+11 подборов+5 перехватов). У: Виеру (16+8 подборов+5 блок-шотов), Мусина (9+10 подборов).

Автор: Роман Дакалин