20.03.2022

Чуть-чуть не хватило. Курское «Динамо» снова уступает УГМК

За 2,41 до конца матча курянки вели 5 очков, но для победы этого оказалось мало.

Игра в Екатеринбурге фактически была за первое место в Премьер-лиге. УГМК, лишившись почти всех своих легионерок, в прошлом туре уступил в Москве МБА (68:58). Сегодня «лисицы» были снова близки к поражению, но в концовке проявили характер и вырвали победу.

Дебют поединка остался за хозяйками. В атаке солировали Мария Вадеева, Мария Попова и Анастасия Шилова. Под занавес стартового периода преимущество УГМК было двукратным – 20:10, но удачно в игру со скамейки вошла Аделина Абайдурова, набравшая 5 очков подряд. А затем свою треху отгрузила Ольга Фролкина. В результате 22:18 - вполне комфортный счет.

Во второй десятиминутке бело-голубые сумели полностью перевернуть игру и выдали рывок 11:4, выйдя впервые в матче вперед. Наставник УГМК Дмитрий Донсков взял тайм-аут, но Курск было не остановить. При этом динамовки показывали классную командую игру. Отлично проявила себя в этом периоде Анастасия Олаири Косу (2 очка, 4 подбора и 2 блокшота). К большому перерыву преимущество гостей выросло до 44:32.

Развить успех в третьей четверти курянки не смогли. Погоню УГМК возглавила Шилова, забросившая два дальних броска. Уральские баскетболистки практически восстановили паритет - 54:56, но в последней атаке Ольга Фролкина попал из-за дуги.

В заключительном периоде обе команды предпочли сыграть от защиты. Больше трех минут соперницы не могли поразить кольцо. Голевая засуха не могла длиться так долго, ее прервала Вадеева. Далее последовал рывок хозяек и вот уже они впереди 60:59. Главный тренер «Динамо» Василий Карасев бросил в бой Ксению Левченко, которая сначала реализовала два штрафных, а в следующей атаке забросила из-под кольца. За 2,41 до конца динамовки вели 62:67, но свой джокер нашелся и в составе УГМК. Сначала Вадеева и Шилова отыграли 5 очков, а после Альбина Ржева забросила два штрафных броска, а на последних секундах она поборолась под кольцом и нанесла решающий победный бросок -  71:69 (22:18, 10:26, 22:15, 17:10). УГМК оформляет первое место по итогам регулярного чемпионата, курянки снова вторые.

Лучше снайпером в составе «Динамо» стала Юлия Козик с 13-ю очками. Ольга Фролкина и Аделина Абайдурова набрали по 10 очков. В составе хозяек вне конкуренции была Мария Вадеева - 27 очков + 13 подборов.

Автор: Артём Реутов Фото Теймураза Цнобиладзе