26.02.2017

Чемпион повержен! Да здравствует, новый чемпион?

Курянки, победив действующего чемпиона страны, практически обеспечили себе первое место по итогам регулярного чемпионата

Сегодня динамовки провели, пожалуй, лучший и самый фееричный матч в сезоне, победив действующего чемпиона страны. Зал СКК был заполнен до отказа, другого и быть не могло, не каждый день в Курске играют две сборные мира. Уже на разминке уральского клуба было видно, что гости намерены предложить курянкам сверхбыстрый баскетбол. Тон задавали две главные звезды уральского суперклуба Бритни Грайнер и Дайана Таурази. Американки вели себя раскованно, смеялись во время исполнения российского гимна и были полны решимости оформить 51-ю подряд победу УГМК в чемпионате страны.

Дебют игры для бело-синих получился обескураживающим. Сначала двойка от Грайнер, а затем и Леди Ди кладет трешку в кольцо курянок. 73 секунды потребовалось "Динамо", чтобы распечатать корзину соперниц, отличилась Энджел Маккотри, а после и Ннемкади Огвумике отгрузила соперницам трешку. Далее динамовский каток заработал на полную мощность, главным же снайпером стала МакКотри, которая заработала за четверть 19 очков, трижды попав из-за дуги. У гостей же главным дальнобойщиком традиционно была Таурази. На послематчевой пресс-конференции Лукас Мондело отметил, что была установка не давать Дайане возможность кидать из дуги, но против такого мастера защищаться не возможно. В итоге первый период команды завершили с рекордной результативностью - 34:27.

Во второй десятиминутке оба наставника решили задействовать свой российский состав, что сразу же сказалось на общей результативности. Если наши Центровые Мария Вадеева, Татьяна Видмер, а также Алена Кириллова смотрелись в целом неплохо, то россиянки УГМК сегодняшнюю игру, вряд ли, могут записать себе в актив.

"Наши американки набрали примерно столько же очков сколько и американки УГМК, европейские игроки "Динамо" и УГМК также показали примерный паритет, а вот российские баскетболистки своих опоненток переиграли" - с городстью отметил Мондело после матча.

В составе лисиц только Евгения Белякова смогла отличиться, принеся команде 5 очков. В "Динамо" же Вадеева набрала 7 очков, Видмер - 4, Кириллова - 5.
Однако, судьбу матча в этот вечер решили не личности, а команда. С первой и до последней минуты динамовки играли максимально собранно. Когда сбивался прицел у Маккотри, бремя лидера брала на себя Огвумике. Ннека за первую половину матча набрала всего 3 очка, а после большого перерыва - 17, при этом на счету Черной пантеры - 10 подборов.

В нужный момент включались Эпифания Принц и Анна Круз. УГМК же уповал, в первую очередь, на свой американский дуэт, который играл здорово, но для победы в битве титанов этого было мало. Перед заключительной четвертью динамовки были впереди 85:66. За три минуты чемпион страны 8 очков отыграл, но в середине периода Таурази за оскорбление арбитров получила пятый фол и после перепалки с судьями уселась на скамейку. Крушить Дайана ничего не стала, ограничившись броском бутылки в сторону трибуны.

Потеряв своего вожака, уральские баскетболистки сникли, но белый флаг не выкинули, так как для сохранения первого места в регулярке необходимо было не проиграть с разницей более 7 очков. После двух точных штрафных бросков Грайнер гости почти справились с задачей - 92:83, но в концовке Огвумике и Маккотри обеспечили хозяйкам нужный перевес в счете. В последней атаке Принц могла взять гроссмейстерскую сотку, но гости уже не сопротивлялись и согласно неписаному баскетбольному правилу Фаня бросать не стала. В итоге 99:86. "Динамо" впервые в своей истории выигрывает регулярный чемпионат Премьер-лиги.
Самым результативным игроком курянок стала Маккотри – 37 очков + 6 перехватов. Огвумике – 20 очков + 10 подборов, а у Принц – 12 очков. В составе екатеринбургского клуба Таурази заработала 38 очков, а Грайнер – 20.

Теперь 1 марта команду Лукаса Мондело ждет закючительный домашний матч регулярного чемпионата с московским МБА.