23.04.2017

Бронзу взяли, а "Олимп" не покорился

В первом матче заключительного тура "Политех" на своей площадке уступил волейболисткам из Куйбышева.

22 апреля в спорткомплексе ЮЗГУ впервые в сезоне был аншлаг. Студенты вуза пришли поболеть и поздравить свою волейбольную команду, которая впервые в своей истории завоевала бронзу в Высшей лиге "А". Этот результат дает право "Политеху" в следующем сезоне выступить в Суперлиге, но потянет ли команда участие в самом престижном женском дивизионе большой вопрос, а пока стояла задача поставить красивую точку перед награждением. Не получилось.

"Олимп" на матч вышел сверхмотивированным и дарить победу просто так не собирался. Во втором круге новосибирская команда заметно преобразилась и хоть идет на предпоследнем месте, но способна дать бой любому сопернику, тем более, когда есть шанс по окончании сезона подняться на несколько строчек вверх. В первом сете все шло по намеченному сценарию, по которому студентки на глазах переполненных трибун и вип-ложи должны были быстро разделаться с гостями и приступить к приятной церемонии вручения медалей, ради которой собственно все и собрались.

Игра "Олимпа", по сути, заточена под одного игрока - нападающую Ольшу Школьникову, чей рост превышает 2 метра. Пойдет у Ольги игра, сибирячки в порядке, в ином случае команда откровенно плывет. В первом сете курянки смогли выключить из игры Школьникову и уверенно победили 25:14.

В начале второго игрового отрезка подопечные Токарева продолжили доминировать, демонстрируя командную игру. Успешные атаки проводили поочередно все лидеры команды Каськова, Федюшкина, Иванова Кузьмина. К первому техническому тайм-ауту хозяйки подошли,лидируя 8:6, а ко второму 16:13. После подачи в аут соперниц, счет стал 20:16. Тренер гостей Николай Симоненко был в ярости. Наставник весь матч вел себя очень эмоционально, каждый эпизод переживал и, казалось, вот-вот сейчас сам выпрыгнет на площадку и покажет, как надо ставить блок и выполнять подачу.
Своей энергией тренер зарядил сибирячек, которые выдали невероятный комбэк, набрав подряд 7 очков. Выйдя вперед, гости спокойно взяли партию 21:25.
Эта победа добавила куража куйбышевским волейболистам. Пошла игра у Школьниковой, её уверенность передалась и подругам по команде. "Олимп" опроверг мнение, что это команда одного человека. В третьем сете игра шла очко в очко и все решилось на тай-брейке, где в концовке курянки дважды ошиблись на блоке и уступили 24:26.

Проигрывать перед вручением медалей дома было совсем не комильфо, но как это часто бывает, сверхмотивированный аутсайдер обыграл одного из лидеров чемпионата. Четвертая партия выдалась самой продолжительной и драматичной. У "Политеха" был сет-бол - 25:24, но дожать соперниц не удалось. В итоге гости победили - 26:28. Общий итог матча 1:3 (25:14, 21:25, 24:26, 26:28).

«Не смог замотивировать своих игроков, уже по тренировкам это было видно, команда хотела побороться, выиграть заключительный домашний матч при своих болельщиках, но не хватило концентрации, в равной игре проиграли все концовки, - посетовал наставник «Политеха» Юрий Токарев. - Хорошо, что сегодняшняя игра ничего не решала, сезон выдался очень тяжелый, все команды были равные и тем приятнее, что чемпионат завершили с бронзовыми медалями».

Далее курянок ждала церемония награждения и вручения медалей, кубков, званий КМС. Для большинства игроков - это самые ценные медали. Девчонки улыбались, но это поражение стало ложкой дегтя.

«Эмоции ужаснейшие. Хотелось поставить красивую точку в этом сезоне, но не вышло, мы легко выиграли первую партию, показалось, что все пойдет по накатанной, но не срослось, - отметила диагональная «Политеха» Жанна Каськова. - В повтором матче постараемся взять реванш».

Пока волейболистки готовятся завершить чемпионат красиво, руководство спорткомитета области уже думает о следующем сезоне, который "Политех" должен начать в Суперлиге.

«Выход в Суперлигу по спортивному принципу - это большой успех, но эту информацию надо ещё переварить и привыкнуть, что у нас в элитном дивизионе появиться ещё одна команда, - заявил глава спорткомитета Курской области Александр Марковчин. - Уже началась сложная напряженная работа по комплектованию команды на следующий сезон, нужно определиться, какой спортивный зал Курска сможет соответствовать требованиям Федерации волейбола России и решить ещё ряд организационных вопросов».

Сегодня, 23 апреля, в спорткомплексе ЮЗГУ «Политех» проведет заключительный матч сезона с «Олимпом». Начало в 17:00.