03.12.2022

Без сверхусилий! Курское "Динамо" побеждает "Самару" и выходит в "Финал четырех"

Курянки уверенно справились с самарскими баскетболистками и теперь в Сыктывкаре в конце декабря поборются за Кубок России в десятый раз подряд.

Первый матч четвертьфинала сложился крайне тяжело для баскетболисток Соловьиного края, победу удалось добыть в самой концовке игры 79:80 (17:24, 17:14, 24:27, 21:15). Сегодняшний матч получился для бело-голубых куда проще, хотя гости очень старались показать себя и доставить динамовкам проблем, но класс курянок куда выше. Счет в матче открыла "Самара". Анна Зайцева набрала 2 очка в проходе и забила бонусный штрафной. Хозяйки ответили двумя очками Елизаветы Шабановой, затем трешку забросила Аделина Абайдурова. Гости не сдавались, но динамовки стремительно отрывались в счете. Под занавес матча 6 очков подряд набрала Евгения Фролкина, которая сегодня играла за двоих, так как ее сестра Ольга отсутствовала из-за болезни. Стартовую десятиминутку "Динамо" выиграло 22:15.

Во второй четверти вышла из тени Эва Лизек. Если в стартовом игровом отрезке словенка запомнилась тем, что на первой минуте схватила два фола, но не отметилась точными бросками, то во втором периоде игра у легионерки пошла, о чем свидетельствуют 11 очков до большого перерыва. Подруги по команде также старались не отставать, как итог перед большим перерывом преимущество "Динамо" было вполне комфортным - 46:29.

В третьей четверти активизировалась "Самара". Точными бросками со средней дистанции и со штрафной линии они немного подтянулись в счете, но курянки перехватили инициативу и снова выиграли четверть - 15:13. Четвертая десятиминутка превратилась в формальность, но гости играть не бросили и на старте отыграли 6 очков, но большего динамовки соперницам не позволили. Хозяйки продолжили доминировать и довели матч до уверенной победы 84:59 (22:15, 24:14, 15:13, 23:17).

Самым результативным игроком курянок стала Лизек с 22-ю очками. Аделина Абайдурова набрала 14 очков, Евгения Фролкина – 12, а Елизавета Шабанова - 11. В составе "Самары" отличилась Анна Зайцева, у которой 14 очков. Теперь же "Динамо" ждет 23-25 декабря "Финал четырех" в Сыктывкаре!