23.08.2016

Баскетболистки курского «Динамо» стали призерами Олимпиады

Новобранцы Курского «Динамо» Энджел МакКотри и Анна Круз стали призерами Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, выиграв золотую и серебряную медали в составе сборных США и Испании соответственно.

В Рио 20 августа состоялись решающие матчи женского баскетбольного турнира. В поединке за третье место сошлись Франция, за которую выступает новобранец курского «Динамо» Хелена Сиак и экс-курянка Эндене Мийем, и Сербия во главе с еще одной бывшей динамовкой Еленой Милованович. Матч остался за сербками, которые выиграли первую и третью четверти со значительным перевесом, а итоговый счет встречи составил 70:63 в пользу балканского коллектива.

В этой встрече Сиак даже не выпустили на паркет. А вот Мийем, проведшая в Курске минувший сезон, отыграла без малого полчаса и набрала 18 очков. Впрочем, голевые подвиги Эндене не помогли Франции взять бронзовые медали.

А в финале олимпийского турнира сошлись США Энджел МакКотри и Испания Анны Круз. В этом матче интрига умерла к большому перерыву, когда американки повели с разницей в 17 очков. В оставшиеся 20 минут сборная Штатов только увеличила свой отрыв, который в итоге достиг 29 очков — 101:72.

Олимпийская чемпионка Рио МакКотри провела на площадке чуть больше 16 минут. За это время она набрала 8 очков, совершила 4 подбора и отдала 2 атакующих передачи. Завоевавшая «серебро» Анна Круз провела в игре почти 27 минут. Ее показатели: 9 очков, 4 подбора и передачи.