21.10.2016

Баскетболистка курского "Динамо" стала чемпионкой WNBA

Ннемкади Огвумике за 3.1 секунду до конца забросила победный бросок.

Минувшей ночью в Миннесоте в решающем пятом матче определился чемпион женской NBA. Для динамовских болельщиков этот матч был в первую очередь интересен противостоянием - американки Ннемкади Огвумике, выступающей за "Лос-Анджелес Спаркс" и новичка команды - испанки Анны Круз, которая играет за "Миннесоту Линкс".
Миннесота - действующий чемпион лиги, за неё также играют экс-динамовки Сеймон Огастус и Ребекка Брансон, а в составе "Спаркс" выступает ещё один бывший игрок курянок Евгения Белякова, правда в финальном матче на паркет она не выходила, как и Круз. Именно более титулованных"Линкс" букмекеры и специалисты считали явным фаворитом противостояния.
Финальная серия началась в Миннесоте, где победили гости 78:76, а затем хозяйки паркета взяли убедительный реванш — 79:60.. Затем серия переехала в Лос-Анджелес, где команда Огвумике снова была сильнее 92:75. однако, четвертая игра осталась за "Линкс" - 79:85 и серия снова вернулась на площадку "Миннесоты".
Решающий поединок выдался очень драматичным. Первую четверть с минимальным преимуществом выиграли хозяйки паркета - 18:17. Далее они развили успех - 16:11. В третьем периоде гости смогли перехватить инициативу и выиграть период - 21:26. В заключительной десятиминутке все решилось на последних секундах. Победный бросок за 3.1 секунды до конца нанесла легионерка "Динамо" Ннемкади Огвумике. В итоге 76:77 (18:17, 16:11, 21:26, 21:23)- победа команды из города ангелов.
Американская баскетболистка Кэндис Паркер, которая с 2010 по 2015 год выступала за российский УГМК, набрала в матче 28 очков, сделала 12 подборов, одну передачу, один блокшот и три перехвата. Именно Паркер признали самым ценным игроком финальной серии.
Этот титул стал третьим для "Лос-Анджелеса" за всю историю выступлений в WNBA.
Между тем, Евгения Белякова не первая российская баскетболистка, которой удалось завоевать титул в WNBA. В 2010 году Светлана Абросимова стала чемпионкой в составе "Сиэтл Шторм".

МИННЕСОТА: Мур (23 + 11 передач), Огастус (17), Фаулз (10 + 9 подборов), Уэйлен (10 + 5 передач), Брансон (9 + 9 подборов + 5 передач).

ЛОС-АНДЖЕЛЕС: Паркер (28 + 12 подборов), Огвумике (12 + 12 подборов), Грэй (11), Берд (8 + 6 передач), Карсон, Толивер (обе – 8).