10.08.2019

"Авангард" и "Спартак - 2" победителя не выявили

В компенсированное время куряне успели уйти от поражения.

ВЦИОМ сколько хочет может проводить опросы и говорить, что "Зенит" самый популярный в России клуб, но в провинции статус народный команды по-прежнему у "Спартака". Приезд фарм-клуба красно-белых в Курск вызвал традиционно огромный ажиотаж у местных любителей футбола. Согласно официально протоколу, на "Трудовых резервах" сегодня было 5800 болельщиков, почти вся Северная трибуна. Гости заняли 2 сектора, куда пришли как местные почитатели московского клуба, так и фанаты из соседних регионов. Фанатский сектор "Авангарда", который до этого пару матчей пустовал из-за бойкота, также собрал два десятка человек.

«Нет фанатов - нет проблем» - такой плакат подготовили местные ультрас, которые крайне недовольны как клуб работает с фанатами, и как ведет себя полиция в отношении с ними.

В общем, перекричать более слаженный и многочисленный спартаковский десант курянам не удалось, однако и наши фанаты были слышны, что отметил после игры наставник бело-синих Мурат Искаков.

Сам же матч выдался на редкость боевой и драматичный, по другому авангардовцы и спартаковцы и не играют. В дебюте игры москвичи смотрелись чуть опаснее, в одном из эпизодов Нимели даже попал в штангу. А вторая половина первого тайма прошла уже по диктовку хозяев, которые несколько раз заставляли вратаря Тимура Акмурзина спасать свою команду после дальнего удара Григорьева и выхода один на один Минаева. Однако, под самый занавес тайма куряне все же своего добились. Георгий Чиркин с левого фланга навесил в центр штрафной на Аслана Дашаева, который переправил мяч в ворота, но по пути снаряд задел защитника москвичей Даниила Петрунина, на счету которого автогол.

Второй тайм выдался еще более насыщенным на голевые моменты. Обе команды старались играть на встречных курсах, не перекатывая мяч возле своих ворот. Спартаковцы выглядели более техничными, не боялись идти в обыгрыш, да и хозяева старались в этом компоненте им не уступать. Особенно финтил бывший спартаковец Артём Федчук, который имел прекрасный шанс, чтобы удвоить преимущество, но мяч пролетел в сантиметрах от дальней штанги. В середине тайма гости за счет индивидуальной игры Александра Руденко счет сравняли. нападающий одним финтом ушел от защитника и метров с 23 неотразимо пробил под перекладину. Гол -красавец. Он же на 83-й минуте вывел свою команду вперед, расстреляв ворота из центра штрафной. Гол же начался с того, что Ковалев в центре поля сделал неточный пас, который перехватил Бакаев и прошел почти всю оборону хозяев.

Однако, куряне не сдались и на 90-й минуте после розыгрыша углового заработали пенальти. Мяч попал в руку Павлу Маслову. Капитан "Спартака-2" вместе с партнерами пытался оспорить одиннадцатимеровый, утверждая, что мяч попал в бок, а не руку, но судья Анатолий Жабченко свое решение не поменял.

Пенальти вызвался исполнять спартаковский воспитанник Дмитрий Каюмов и пробил сильно под перекладину, но практически по центру. 2:2, но это был еще не конец. На самых последних секундах тот же Каюмов мог принести "Авангарду" победу, но метров с 25-ти зарядил чуть выше девятки.

После этой ничьи команда Мурата Искакова занимает 13-е место. В следующем туре 14 августа бело-синих ждет выездной поединок с московским "Торпедо", которое сегодня обыграло во Владивостоке "Луч" - 0:1.