19.11.2022

30 минут хорошей игры для победы недостаточно. «Русичи» уступили «Руне»

Волей календаря у «Русичей» выдался небольшой отпуск. Последнюю игру они сыграли 4 ноября. Это был ответный матч кубка России против ЦСКА-2. А в Суперлиге матч против «Руны» вообще стал первым в ноябре.

Курскую команду уже успели проэкзаменовать бронзовый призёр и чемпион прошлого сезона. Настала очередь серебряному медалисту. Московская команда летом укрепила свой ростер и снова является одним из главных фаворитов лиги. В составе кроме двух легионеров из США, есть обойма опытных российских игроков, поигравших на высшем уровне.

«Руна» долгое время шла без поражений, но неделю назад уступила «Уралмашу». Главный матч тура, проходящий в Москве, держал в напряжении все 40 минут. В концовке повезло больше гостям из Екатеринбурга. Они оказались сильнее на три очка. У прошлогодних финалистов на данный момент по одному поражению – «Уралмаш» неожиданно проиграл «Зениту-2». С нулём до сих пор остается только «Темп-СУМЗ-УГМК». Но у команды из Ревды встречи с «Руной» и «Уралмашем» впереди.

В Курске счёт открыл Роман Казюлин. На что «Руна» ответила 12 очками. Мастер-класс от гостей продолжался всю стартовую четверть и закончился разгромом (16:35). Пожалуй, в этом игровом отрезке Сергей Ярошенко может быть доволен только выигранным челленджем и семью очками Глазырина.

Во втором периоде игроки «Руны» сбавили обороты, чем воспользовались хозяева паркета. Сигналом к наступлению послужили пять очков подряд Казюлина. А после дальнего попадания Дмитрия Дойника разница съёжилась до 10 баллов. Москвичам снова пришлось включать четвёртую передачу. И хоть в десятиминутке они в итоге уступили, но всего лишь «-3».

После большого перерыва «Русичи» снова устремились в погоню. Глазырин, Казюлин и Аладко до 11 очков сокращают расстояние между командами. Добиться большего мешали огрехи в обороне. Забывали на дуге Дэвиса, и тот реализовывал свои попытки из угла площадки.

Второй легионер «Руны» Лаваль запомнился жаркой дуэлью с Винником. Мощные центровые толкали друг друга в спину, а потом как дети бежали жаловаться судейской бригаде. Первым не выдержал тренер гостей и посадил американца на лавку до конца матча. А Винник ещё успел забросить трёхочковый, после которого оставалось всего «-7», и передать привет своему новому другу из московской команды. Кстати, центровой «Русичей» в этой игре попал из-за дуги три раза. Ровно столько он сделал и подборов.

А самый яркий момент вечера случился за 2 секунды до завершения третьей четверти. Аладко выбрасывал мяч из-за боковой рядом с центром площадки, увидел забытого Дойникова и навесил ему. Дмитрий отблагодарил Ивана двумя красивыми очками.

Заключительная четверть выдалась результативной. На двоих команды набрали 69 очков. Перевести игру в клатч у подопечных Ярошенко не получилось. На все свои удачные действия «Рисичи» получали достойный ответ. За две минуты до финальной сирены Николай Жмако забросил сотое очко в кольцо «Русичей», а Федор Ключников оставил на прощанье три единицы. До своей сотни «Русичи» не дотянули, но набрать 95 очков в игре с финалистом дорогого стоят. В этой игре команды установили новый рекорд результативности. 206 очков в сезоне 22/23 ещё никто не забрасывал.

В суперлиге курская команда пока не может без спадов отыграть все 40 минут. В каждом матче в какой-нибудь четверти происходил провал. Даже в победном матче против ЦСКА-2 была провалена концовка основного времени. Когда сил будет хватать на 40 минут - будут и победы.

«Русичи» проиграли прошлогодней тройке суммарно «-86». Печалиться точно не надо. Ведь борьба за плей-офф только начинается. Впереди у «Русичей» матчи с командами из одной весовой категории.

«Русичи» (Курск) - «Руна» (Москва) 95:111 (16:35; 23:20; 24:19; 32:37)

«Русичи»: Рудаков (0), Р. Казюлин (16), Соловьев (2), Дойников (16), Винник (12) – старт, Д. Казюлин (2), Глазырин (14), Злобин (17 + 9 передач), Литвяков (4), Шашков (4), Аладко (8 + 9 передач)

«Руна»: Дэвис (24 + 6 передач), Комиссаров (19), Ключников (17 + 7 передач), Жмако (14)